Brother HL-L3240CDW - imprimante laser couleur A4 - USB 2.0, Gigabit LAN, Wi-Fi(n)
Ref. 405171741
Brother HL-L3240CDW - imprimante laser couleur A4 - USB 2.0, Gigabit LAN, Wi-Fi(n)
Ref. 405171741
- Impression jusqu'à 26 pages par minute.
- Impression recto-verso, jusqu'à 10 faces par minute.
- Gigabit ethernet, WiFi 5 GHz et USB
- Bac d'alimentation papier de 250 feuilles 11
- Panneau de contrôle LCD
Produits fréquemment achetés ensemble
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Capacité des bacs de sortie (feuille) | 150 Feuille(s) |
| Capacité du chargeur de documents | Bac d'entrée 250 feuilles, Bac manuel 1 feuille |
| Capacité totale | 250 feuilles |
| Classe de taille de support | A4/Legal |
| Classe de type de support | Autre, Enveloppes, Papier uni |
| Connexions | 1 x USB 2.0 |
| Consommation électrique en veille | 70 W |
| Consommation en fonctionnement | 520 W |
| Consommation en veille | 10 W |
| Couleur de résolution maximale | 600 x 2400 ppp |
| Densité maximum du support | 163 g/m2 |
| Densité minimum du support | 60 g/m2 |
| Dispositifs intégrés | Écran LCD 1 ligne de 16 caractères |
| Durée de sortie de la première impression, couleur | 13.5 s |
| Durée de sortie de la première impression, Noir et blanc | 13.5 s |
| Entrées de média |
|
| Fonctions du produit |
|
| Format du périphérique d'alimentation | Interne |
| Formats d'enveloppes | Com-10 (105 x 241 mm), International C5 (162 x 229 mm), International DL (110 x 220 mm), Monarch (98.4 x 190.5 mm) |
| Formats reconnus | 195 x 270 mm, A4 (210 x 297 mm), A5 (148 x 210 mm), A6 (105 x 148 mm), ANSI A (Letter) (216 x 279 mm), B5 (176 x 250 mm), Executive (184 x 267 mm), Folio (203 x 330 mm), JIS B5 (182 x 257 mm), JIS B6 (128 x 182 mm), Legal (216 x 356 mm) |
| Fréquence requise | 50/60 Hz |
| Impression recto-verso | Oui |
| Interface de connectivité | Gigabit LAN, USB 2.0, Wi_Fi |
| Langages d'impression |
|
| Largeur de papier max | 216 mm |
| Longueur de papier max | 355.6 mm |
| Mémoire installée | 256 MB |
| Prêt au sans-fil | Oui |
| Résolution maximale noir et blanc | 600 x 2400 ppp |
| Système d'exploitation requis | Apple macOS 11, Apple macOS 12, Apple macOS 13, Google Chrome OS, Microsoft Windows Server 2012 (64-bit), Microsoft Windows Server 2016 (64-bit), Microsoft Windows Server 2019 (64-bit), Microsoft Windows Server 2022, Microsoft Windows Serveur 2012 R2 (64 bits), Windows 10 Education (32/64 bits), Windows 10 Enterprise (32/64 bits), Windows 10 Home (32/64 bits), Windows 11 Education, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Home, Windows 11 Pro |
| Taille horizontale maximale du document | 76.2 mm |
| Taille max. du support | A4 (210 x 297 mm), Legal (216 x 356 mm) |
| Taille verticale minimale du document | 116 mm |
| Technologie(s) de connectivité | Filaire, Sans fil |
| Technologie d'impression | Jet d'encre, Laser |
| Tension requise | CA 220-240 V |
| Type d'alimentation | Alimentation électrique |
| Type d'article de bureau | Imprimante |
| Type d'imprimante | Imprimante de groupe de travail |
| Type de reseau | Serveur d'impression |
| Type de scanner | Aucun(e) |
| Type de sortie d'impression | Couleur |
| Type de supports | Enveloppes, Papier, Papier brillant, Papier fin, Papier recyclé, Papier uni, Papier épais, Étiquettes |
| Vitesse d'impression |
|
| Vitesse d'impression couleur maximale (ISO) | 26 Page(s) / minute |
| Vitesse d'impression N/B maximale (ISO) | 26 Page(s) / minute |
| Protocoles et fonctions de sécurité | 802.1x, AES, Contrôle d'accès au réseau basé sur les ports, Détection automatique des intrusions, EAP-FAST, EAP-TLS, EAP-TTLS, Filtrage IP, IPsec, Journal d'impression de magasin, Kerberos, Microprogramme signé numériquement, PEAP, Rapports syslog, Restreindre les protocoles de réseau, SMTP, SNMP 3, SSL, Secure Print, TKIP, TLS, Verrou de fonction sécurisé v3, Verrouillage du réglage, WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE, WPS, Wi-Fi Direct |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie de couleur | Blanc |
| Quantité incluse | 1 |
| Quantité emballée | 1 |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Emission sonore | 47 dB |
| Taux d'humidité en fonctionnement | 20 - 80% |
| Température maximale de fonctionnement | 32.5 °C |
| Température minimale de fonctionnement | 10 °C |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 4977766823753 |
| Marque | Brother |
| Référence produit fabricant | HL-L3240CDW |
| Garantie | |
|---|---|
| Disponibilité des pièces détachées | nc |
| Garanties légales | 2 ans |
| Données logistiques | |
|---|---|
| Hauteur emballée | 37 cm |
| Largeur emballée | 48.8 cm |
| Poids emballé | 18 kg |
| Profondeur emballée | 48.8 cm |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 23.9 cm |
| Largeur | 39.9 cm |
| Poids du produit | 15.2 kg |
| Profondeur | 39.9 cm |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_11.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_12.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/7/1/P_405171741_10.jpg)

















