Fauteuil ARCO - Tissu non feu - 4 pieds métal - jaune safran
Ref. 405267834
Fauteuil ARCO - Tissu non feu - 4 pieds métal - jaune safran
Ref. 405267834
- Structure métallique robuste à quatre pieds
- Matériau Terylene ignifuge pour plus de sécurité
- Rembourrage en mousse de 28 kg/m³ pour plus de confort
- Assise spacieuse avec accoudoirs
- Conforme aux normes ISO et FSC
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Le fauteuil de la collection Arco d'OfficePro allie confort et élégance, grâce à son cadre métallique robuste et à sa structure à quatre pieds qui garantit une grande stabilité. Le dossier généreux est rembourré de mousse à 28 kg/m³, offrant un soutien idéal pour les longues périodes en position assise. Avec une capacité de charge maximale de 100 kg, ce fauteuil est conçu pour s'adapter à différentes morphologies. Le tissu en Terylene apporte une touche moderne et est ignifuge, garantissant la sécurité dans tous les environnements. Ce fauteuil s'intègre aussi bien dans un cadre domestique que professionnel, ce qui en fait une solution d'assise polyvalente conforme aux normes ISO en matière de qualité et de durabilité.
Caractéristiques
| Appuie-tête | |
|---|---|
| Revêtement de l'appuie-tête | NC |
| Couleur appui-tête | NC |
| Structure de l'appui-tête | NC |
| Réglage appuie-tête | NC |
| Assise | |
|---|---|
| Revêtement de l'assise | Tissu térylène, 40000 tours de martindale |
| Structure de l'assise | Mousse collée sur support en bois et recouverte de tissu |
| Couleur(s) de l'assise | Safran |
| Densité mousse assise | 28 kg/m3 |
| Hauteur Mini/Maxi | 48 cm |
| Largeur | 46 cm |
| Type de mousse | Mousse |
| Profondeur Mini/Maxi | 47 cm |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Mentions légales | Prix à emporter et à monter soi-même. |
| Normes de conformité | BS 5852, BSCI, FSC, ISO 14001, ISO 9001 |
| Usage | Utilisation ponctuelle |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3760185027458 |
| Marque | Officepro |
| Référence produit fabricant | ARC02JA-M1 |
| Accoudoirs | |
|---|---|
| Matériau des accoudoirs | Bois, Mousse, Tissu |
| Piètement | |
|---|---|
| Couleur du piètement | Noir |
| Diametre du piétement | 51 cm |
| Matériaux du piètement | Acier |
| Structure du piètement | Acier noir + socle en nylon fixé sous l'assise Diamétre des pieds : Ø35>15mm |
| Type de roulettes ou patins | Non concerné |
| Dossier | |
|---|---|
| Couleur du dossier | Safran |
| Densité mousse dossier | 28 kg/m3 |
| Structure du dossier | Mousse collée sur support en bois et recouverte de tissu |
| Hauteur dossier Mini/Maxi | 26 cm |
| Largeur | 57 cm |
| Revêtement du dossier | Terylene |
| Type de mousse | Mousse |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Couleur du fauteuil | Safran |
| Modèle | 4 pieds métal non feu |
| Quantité emballée | 1 |
| Données logistiques | |
|---|---|
| dimensions colis en cm (LxHxP) | L.57xH.72,5xP.58 cm |
| Nombre de colis | 1 |
| Poids emballé | 10 kg |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Poids du produit | 8.5 kg |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie commerciale | 3 ans |
| Garanties légales | 2 ans |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/8/1/P_405181465_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/8/1/P_405181465_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/8/1/P_405181465_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/8/1/P_405181465_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/8/1/P_405181465_5.jpg)



































