Votre magasin :

Votre magasin

Ouvert jusqu’à
Fermé actuellement
Ouvre de nouveau à
Changer de magasin
B

Clairefontaine - 4 Blocs de cours A4 + - 160 pages - petits carreaux (5x5 mm)

Ref. 79440642
Les points forts:
  • Perforé: 2 trous
  • Grammage: 90
  • Reliure collée côté
Voir toutes les caractéristiques

Produits complémentaires

Produits similaires

Description

La gamme polyvalente de Blocs-Notes Orange Oxford comprend un large choix de formats (de A7 à A4 +) et de reliures (agrafée côté, dessus ou reliure intégrale), qui la rend idéale pour de nombreuses utilisations: à la maison, à l'école, en entreprise ou pour son organisation personnelle. Ce Bloc-Notes A4+ dispose de feuilles micro-perforées sans trous qui se détachent facilement, parfait pour faire un croquis ou un brouillon rapide qui ne nécessite pas de classement. Sa couverture en carte enduite avec grain résiste aux rayures. Sa semelle extra rigide est idéale pour écrire debout même sans support.
Note environnementale
A B C D E
“Bien engagé, réel avantage pour l'environnement et l'humain“
Bureau Vallée a toujours pensé que le développement durable est un critère de choix important. C’est la raison pour laquelle nous avons choisi de faire appel à un expert indépendant afin d’évaluer tous les produits proposés dans nos magasins. L’évaluation tient compte des enjeux et des risques non seulement en matière d’environnement, mais aussi en matière sociale (conditions de travail, certification sociales, etc.)

Caractéristiques détaillées

Quantité incluse dans le paquet :
4
Fournitures de papier
Nombre de pages :
160 pages
Catégorie de papier :
Cahiers, bloc-notes et recharges
Rechargeable :
Non
Nombre de trous :
2
Perforation :
Oui
Microperforation :
Non
Type de produit du fabricant :
Bloc rechargeable
Relié :
Reliure latérale
Type de reliure :
Agrafé
Format :
A4 (21 x 29,7 cm)
À onglets :
Non
Nombre de pages/feuilles :
160 pages
Type de réglure :
5x5mm (petits carreaux)
Recharge :
Non
Contenu
Pré-imprimé :
Non
Daté :
Non
Divers
Catégorie de couleur :
Bleu
Normes environnementales
Labellisation Blue Angel :
Non
Certification PEFC :
Non
Compatible Blue Angel :
Non
Certification FSC :
Non
Écolabel européen :
Non
Marque NF Environment :
Non
Écolabel Nordic Swan :
Non
Gescom
Code Barre maître :
3329686458156
Présence web territoire :
Belgique, France
Manufacturer
Référence fabricant :
645815C
Fabricant :
CLAIREFONTAINE
Ecological_notation
Origine :
France
Options cadeau
Autoriser le message cadeau :
Non

Avis client