TP-Link TL-WN722N - Adaptateur USB WiFi à gain élevé 150Mbps
Ref. 79444112
TP-Link TL-WN722N - Adaptateur USB WiFi à gain élevé 150Mbps
Ref. 79444112
- Vitesse sans fil exceptionnelle jusqu'à 150 Mbps pour une expérience optimale de streaming vidéo ou d'appels Internet
- Une simple pression sur le bouton QSS permet de sécuriser facilement la connexion sans fil par chiffrement
- Antenne amovible 4 dBi renforce considérablement la puissance du signal de l'adaptateur USB
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
L'adaptateur USB sans fil N TL-WN722N vous permet de connecter un ordinateur de bureau ou un ordinateur portable à un réseau sans fil et de vous connecter à Internet haut débit. Conforme aux normes IEEE 802.11n, il fournit une vitesse sans fil allant jusqu'à 150 Mbps, très adaptée pour les jeux en ligne ou même le streaming de vidéos. La sécurisation de la connexion sans fil par chiffrement peut être établie par une simple pression du bouton QSS (Quick Setup Security), qui protège votre réseau des menaces extérieures.
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Algorithme de chiffrement |
|
| Bandes Wi-Fi | 2,4 Ghz |
| Connexions | 1 x USB 2.0 - USB de type A 4 broches |
| Débit de transfert de données | 150 Mbit/s |
| Facteur de forme d'antenne | Détachable externe |
| Format de codage de ligne | 16 QAM, 64 QAM, CCK, DBPSK, DQPSK |
| Format | Externe |
| Indicateurs d'état | Liaison/activité |
| Normes de conformité réseaux | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.1x |
| Protocole de liaison de données | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Système d'exploitation requis | Microsoft Windows 2000, Microsoft Windows Vista, Microsoft Windows XP |
| Technologie(s) de connectivité réseau | Sans fil |
| Type d'interface (bus) | USB 2.0 |
| Type de processeur | Pas de processeur |
| Type de reseau | Adaptateur réseau |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Caractéristiques réseaux | Fonction d'itinérance, Mode Ad-hoc |
| Quantité incluse | 1 |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 6935364050467 |
| Marque | TP-Link |
| Référence produit fabricant | TL-WN722N |
| Garantie | |
|---|---|
| Garanties légales | 2 ans |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Etat du produit | Produit Neuf |
| Normes de conformité | FCC Part 15 |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 1.1 cm |
| Largeur | 9.3 cm |
| Profondeur | 2.6 cm |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Taux d'humidité en fonctionnement | 5 - 95% |
| Température maximale de fonctionnement | 40 °C |
| Température minimale de fonctionnement | 0 °C |
| Données techniques web | |
|---|---|
| Livraisons Possibles | [
{
"code": "chronopost__point_relais",
"transporteur": "chronopost",
"mode_livraison": "point-relais",
"possible": null,
"r": "Les dimensions et poids emballés du produit ne sont pas fournis, rendant impossible la vérification des règles de livrabilité."
}
] |

/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/1/P_79444112_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/1/P_79444112_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/1/P_79444112_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/1/P_79444112_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/1/P_79444112_5.jpg)



































