Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 120 g/m² - Ramette de 250 feuilles - bleu alizé
Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 120 g/m² - Ramette de 250 feuilles - bleu alizé
- Matériau, reconnu pour sa qualité
- Production respectueuse de l'environnement
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Impact environnemental
Coût environnemental :
285
Le coût environnemental d'un produit indique l'impact du produit sur l'environnement. Il est exprimé en points d'impact : plus le chiffre est élevé, plus le produit a un impact sur l'environnement.
Nous l'estimons en prenant en compte les étapes du cycle de vie du produit, de sa fabrication à sa fin de vie. Ces calculs sont réalisés par un tiers spécialisé avec les données de nos fournisseurs.
La mention "NC" (non communiqué) correspond à un produit dont nous n'avons pas pu estimer le coût environnemental par manque de données de notre fournisseur.
Caractéristiques
| characteristics.general | |
|---|---|
| Notes client | 5 |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Couleur | Bleu alizé |
| Diamètre | 210 mm |
| Grammage | 120 g/m2 |
| Taille de support | A4 (210 x 297 mm) |
| Technologie | Jet d'encre, Laser |
| Technologie d'impression | Jet d'encre, Laser |
| Type de supports | Papier uni |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie d'accessoire | Supports d'impression |
| Couleur du produit | Bleu ciel |
| Nombre de support | 250 Feuille(s) |
| Quantité incluse | 1 |
| Sous-catégorie de support | Papier à usage professionnel |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Impact environnemental | undefined kg CO2e |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3329680128208 |
| Marque | Clairefontaine |
| Référence produit fabricant | 1282PC |
| Données techniques web | |
|---|---|
| Livraisons Possibles | [
{
"code": "chronopost__point_relais",
"transporteur": "chronopost",
"mode_livraison": "point-relais",
"possible": true,
"r": "Le produit est un paquet de papier A4 (21cm x 29.7cm x épaisseur estimée < 3cm), poids total estimé inférieur à 20kg (250 feuilles de 120g/m²). Les dimensions minimales sont respectées (≥ 30cm x 21cm x 3cm pour au moins une dimension, ici la longueur dépasse 30cm). La somme largeur + 2 x hauteur + 2 x profondeur est inférieure à 250cm. Le poids est supérieur à 200g. Toutes les conditions sont remplies."
}
] |

/pub/media/catalog/product/0/0/1/2/8/2/P_1282_1.jpg)





























5
Avis vérifié