Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 80 g/m² - Ramette de 500 feuilles - chamois
Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 80 g/m² - Ramette de 500 feuilles - chamois
- La gamme couleur référence du marché
- Qualité d'impression irréprochable
- Emballage transparent et refermable pour une utilisation et un stockage optimum
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Impact environnemental
Coût environnemental :
380
Le coût environnemental d'un produit indique l'impact du produit sur l'environnement. Il est exprimé en points d'impact : plus le chiffre est élevé, plus le produit a un impact sur l'environnement.
Nous l'estimons en prenant en compte les étapes du cycle de vie du produit, de sa fabrication à sa fin de vie. Ces calculs sont réalisés par un tiers spécialisé avec les données de nos fournisseurs.
La mention "NC" (non communiqué) correspond à un produit dont nous n'avons pas pu estimer le coût environnemental par manque de données de notre fournisseur.
Caractéristiques
| characteristics.general | |
|---|---|
| Notes client | 4.2 |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Couleur | Chamois |
| Diamètre | 210 mm |
| Grammage | 80 g/m2 |
| Taille de support | A4 (210 x 297 mm) |
| Technologie | Jet d'encre, Laser |
| Technologie d'impression | Jet d'encre, Laser |
| Type de supports | Papier uni |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Avertissement sur les couleurs de l'image | L'image du produit peut être d'une couleur différente |
| Normes de conformité | ISO 9706 |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie d'accessoire | Supports d'impression |
| Catégorie de couleur | Brun |
| Couleur du produit | Chamois |
| Nombre de support | 500 Feuille(s) |
| Quantité incluse | 1 |
| Sous-catégorie de support | Papier à usage professionnel |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Impact environnemental | undefined kg CO2e |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 0400000017877 |
| Marque | Clairefontaine |
| Référence produit fabricant | 1787C |
| Données techniques web | |
|---|---|
| Livraisons Possibles | [
{
"code": "chronopost__point_relais",
"transporteur": "chronopost",
"mode_livraison": "point-relais",
"possible": true,
"r": "Le poids n'est pas spécifié, mais une ramette de 500 feuilles A4 80 g/m² pèse environ 2 kg, ce qui est entre 200g et 20kg. Les dimensions sont 21 cm x 29,7 cm x environ 3 cm (épaisseur estimée), respectant les dimensions minimales et maximales. La somme largeur + 2 x hauteur + 2 x profondeur est bien inférieure à 250 cm. Donc, le produit est livrable en point-relais Chronopost."
}
] |

/pub/media/catalog/product/0/0/1/7/8/7/P_1787_1.jpg)


























5
Avis vérifié