Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Un cahier avec 3 pages d'autocollants pour manipuler ses premiers mots selon la pédagogie et la progression du matériel de lecture Montessori, dès 3 ans.
Conçu par deux éducatrices Montessori, ce cahier propose à l'enfant de s'amuser avec les tout premiers mots, faciles à déchiffrer. Ces mots ont été choisis précisément parce qu'ils éveillent la curiosité de l'enfant, renforcent sa confiance en lui et l'invitent à l'action : des mots à associer à des images : bus, arc, os, vis, moto, sac...; des étiquettes à coller sur les objets autour de soi : bol, sol, lit, mur, porte...; des ordres à réaliser : " ris ", " dors ", " parle ", " lis ", " recule "...
En collant des mots sous les images de son cahier, en posant des étiquettes sur les objets qui l'entourent, en lisant un " ordre " et en réalisant l'action demandée votre enfant prendra confiance et découvrira avec fierté qu'il est capable de lire !
Conçu par deux éducatrices Montessori, ce cahier propose à l'enfant de s'amuser avec les tout premiers mots, faciles à déchiffrer. Ces mots ont été choisis précisément parce qu'ils éveillent la curiosité de l'enfant, renforcent sa confiance en lui et l'invitent à l'action : des mots à associer à des images : bus, arc, os, vis, moto, sac...; des étiquettes à coller sur les objets autour de soi : bol, sol, lit, mur, porte...; des ordres à réaliser : " ris ", " dors ", " parle ", " lis ", " recule "...
En collant des mots sous les images de son cahier, en posant des étiquettes sur les objets qui l'entourent, en lisant un " ordre " et en réalisant l'action demandée votre enfant prendra confiance et découvrira avec fierté qu'il est capable de lire !
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Age d'intérêt | 4 - 6 ans |
| Localisation | Français |
| Nombre de pages | 60 |
| Type de couverture | Livre de poche |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Année d'édition | 2018 |
| Type de produit | Livre d'activités |
| Quantité emballée | 1 |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 9782092789131 |
| Marque | Éditions Nathan |
| Référence produit fabricant | 685944 |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 0.7 cm |
| Largeur | 23 cm |
| Profondeur | 27 cm |

/pub/media/catalog/product/7/9/4/4/4/4/P_79444435_1.jpg)
















