Canson - Pochette papier à dessin couleur - 12 feuilles - 24 x 32 cm - 160 gr - mi-teintes claires
Canson - Pochette papier à dessin couleur - 12 feuilles - 24 x 32 cm - 160 gr - mi-teintes claires
- Idéal pour le dessin, peinture, pliage, découpage, collage, maquettes, décoration, fonds de photo…
- Double face : grain nid d’abeilles et grain fin
- Grammage : 160 g/m²
- Fabriqué en France
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
La Pochette Canson Mi-Teintes est composée du remarquable papier couleur Canson Mi-Teintes, 160g/m², à la très forte teneur en coton.
Avec une face à grain "nid d'abeilles" et une face à grain fin, il est irréprochable quelque soit la technique utilisée : crayon, fusain, pastel, gouache..
Grâce à son excellente tenue des couleurs, sa résistance et ses couleurs teintées dans la masse, le papier dessin couleur Mi-Teintes est également adapté au pliage, collage, découpage.
Impact environnemental
Coût environnemental :
26
Le coût environnemental d'un produit indique l'impact du produit sur l'environnement. Il est exprimé en points d'impact : plus le chiffre est élevé, plus le produit a un impact sur l'environnement.
Nous l'estimons en prenant en compte les étapes du cycle de vie du produit, de sa fabrication à sa fin de vie. Ces calculs sont réalisés par un tiers spécialisé avec les données de nos fournisseurs.
La mention "NC" (non communiqué) correspond à un produit dont nous n'avons pas pu estimer le coût environnemental par manque de données de notre fournisseur.
Caractéristiques
| characteristics.general | |
|---|---|
| Notes client | 3.7 |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Adapté pour | Craies, Crayons, Fusains, Pastels |
| Caractéristiques fournitures papier | Papier sans acide, Papier texturé |
| Catégorie de papier | Papier à dessin |
| Couleur(s) du papier | Variée |
| Finition du papier | Grain fin / nid d_abeille |
| Format | 24 x 32 cm |
| Grammage | 160 g/m2 |
| Matériau(x) du produit | Papier coton |
| Nombre de pages ou feuilles | 12 Feuille(s) |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Normes de conformité | ISO 140001, ISO 9001 |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie de couleur | Multicolore |
| Quantité incluse | 1 |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Impact environnemental | undefined kg CO2e |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3148953171013 |
| Marque | CANSON |
| Référence produit fabricant | C200002789-1item |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Largeur | 240 mm |
| Profondeur | 320 mm |

/pub/media/catalog/product/7/9/1/4/4/6/P_79144696_1.jpg)


















5
Avis vérifié