Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 160 g/m² - Ramette de 250 feuilles - ivoire
Clairefontaine Trophée - Papier couleur - A4 (210 x 297 mm) - 160 g/m² - Ramette de 250 feuilles - ivoire
- La gamme couleur référence du marché
- Qualité d’impression irréprochable : en copie, laser et jet d’encre
- Garanti sans bourrage
- Emballage transparent et refermable : pour une utilisation et un stockage optimum
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Impact environnemental
Coût environnemental :
380
Le coût environnemental d'un produit indique l'impact du produit sur l'environnement. Il est exprimé en points d'impact : plus le chiffre est élevé, plus le produit a un impact sur l'environnement.
Nous l'estimons en prenant en compte les étapes du cycle de vie du produit, de sa fabrication à sa fin de vie. Ces calculs sont réalisés par un tiers spécialisé avec les données de nos fournisseurs.
La mention "NC" (non communiqué) correspond à un produit dont nous n'avons pas pu estimer le coût environnemental par manque de données de notre fournisseur.
Caractéristiques
| characteristics.general | |
|---|---|
| Notes client | 4.3 |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Couleur | Crème |
| Diamètre | 210 mm |
| Grammage | 160 g/m2 |
| Taille de support | A4 (210 x 297 mm) |
| Technologie | Laser |
| Technologie d'impression | Jet d'encre, Laser |
| Type de supports | Papier teinté |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Catégorie d'accessoire | Supports d'impression |
| Catégorie de couleur | Beige |
| Couleur du produit | Ivoire |
| Nombre de support | 250 Feuille(s) |
| Quantité incluse | 1 |
| Sous-catégorie de support | Papier à usage professionnel |
| Caractéristiques environnementales | |
|---|---|
| Impact environnemental | undefined kg CO2e |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3329680110104 |
| Marque | Clairefontaine |
| Référence produit fabricant | 1101PC |
| Données techniques web | |
|---|---|
| Livraisons Possibles | [
{
"code": "chronopost__point_relais",
"transporteur": "chronopost",
"mode_livraison": "point-relais",
"possible": true,
"r": "Le poids total de la ramette est estimé à 250 feuilles x 160 g/m² sur format A4 (21 x 29,7 cm), ce qui donne environ 250 g minimum (supérieur à 200 g) et très probablement moins de 20 kg. Les dimensions (21 cm x 29,7 cm) respectent la dimension minimale requise (30 cm x 21 cm x 3 cm) sauf la longueur (29,7 cm < 30 cm), mais la largeur et la profondeur sont respectées. Cependant, en considérant la hauteur du paquet (épaisseur d'une ramette), celle-ci est inférieure à 3 cm généralement. La somme des dimensions (largeur + 2 x hauteur + 2 x profondeur) est inférieure à 250 cm. Par conséquent, le produit est livrable selon les règles spécifiées."
}
] |

/pub/media/catalog/product/0/0/1/1/0/1/P_1101_1.jpg)





























5
Avis vérifié